タビノキヲク
すっかりおなじみ
♪8時ちょうどの~あずさ5号で~
降り立った、終点の松本駅は
絶賛夏休みちうなので
あっちもこっちも鉄キッズ。
ガンマイクをスピーカーにあてて
『松本ぉ~松本ぉ~・・・まつもとですっ』
っていう
昭和感あふれるアナウンスを録音している子もいましたよ。
キミは音声さんか!
さて、ここから篠ノ井線に乗り換えて向かうは
三大車窓とスイッチバックで有名な
ここです!
こんな感じの駅舎
ではさっそく。
駅を出たら左に進んでいくと
右手に急坂があるので、上ります。
※この坂より先にあるゆるい上りの車道でもOK
結構な急坂です・・・暑い・・・
登頂するとこんな景色
このまま直進し、さらに坂を上ります
※ここがゆるい車道との合流地点
姨捨スマートICの看板方面へ
りんご畑を通り過ぎて
道は二股
右側は車専用ですので、要注意!
左の道を進みます
右手に階段があるので上ると・・・
姨捨SA(上り)に到着~!
ですが
ここではなく、下りのSAに行こうと思います。
元の道に戻り、高速をくぐって道なりに
T字路を右に
上る・・・ゼイゼイ・・・
姨捨SA(下り)到着~!
下りだけどずーっと上りだったよ、というここまで約20分。
人専用出入口
・・・を、よく見ると・・・
高速バス利用の方以外
立入できません。
ええええええええっ!
SA利用はダメなのぉ!?
と、とりあえず入ってみよう・・・
高速バス停があり
その奥にSAのパーキング
んー・・・
行っちゃえ!
可否はわからないけど
自己責任な。
さて
無事SAに侵入できたわけなんですが。
ここで食すのは、フードコートではなく
レストランの
信濃の華丼(1080円)
長芋のかき揚丼と迷ったんですが、こちらをチョイス。
長野県産の信州サーモンと県内産の長芋の丼です。
ちなみに信州サーモンとは、高たんぱく低カロリーな魚で
ニジマスとブラウントラウトの掛け合わせのようです。
これ
ちょー美味しい(*´艸‘*)
幸せ~
満足満足!
じゃデザートをば・・・。
七味チョコ
ソフトクリーム(340円)
お店の人に辛いですよ、って念を押されたんだが
何をおっしゃいますやら。
所詮はチョコソフト。ヘーキヘーキ
・・・って、思いのほか辛いやん
ピリッピリするわ~
でもハマるわ~
結構パンチの効いたチョコソフト、オススメです(o^-')b
さて
腹も膨れたのでちょっと散策。
標高616mからの善光寺平の眺めです。
では駅に戻りがてら、上りのSAへ行きましょう。
ここにも高速バス停があり
こちらは正式に?徒歩でも入れるSAです。
こちらで食すのは(まだ食べるんかい!)
月の里カフェの
月の里みそメンチ(300円)
衣サクサクで熱々で美味しい(*´艸`*)
でも、味噌感はあまりなかった、かなぁ・・・
上り下りともに、お土産も充実していて
七味唐辛子の特急あずさ缶もありましたよ。
八幡屋礒五郎の2018年イヤーモデルですって。
ここも散策。
上り線からの善光寺平。
駅からは長野へ向かいます。
篠ノ井線完乗~\(*´▽`*)/
※篠ノ井~長野間は信越本線
そして長野からは高速バスで池袋方面目指すのですが
時間が45分ほどある。
そこで、駅ビルのお土産物屋さんフロアにある
信州くらうどにて、最後の仕上げ
利き酒セット(600円)
12種類
(華やか、スッキリ、どっしり、お米の旨味◎、店長オススメ、夏酒)
から3種類選べます。
今回はこれをチョイス
・西飯田酒造/長野市【積善 ピンクのバラ】
・中善酒造店/木曽町【中乗さん 辛口生一本】
・EH酒造/安曇野市【酔園 生酒】
ピンクのバラは、バラの酵母を使っているそうで
なんか甘~い感じの香りがします。
甘口なので、飲みやすくて美味しい(*´艸`*)
中乗さんと酔園は、どちらも好みではなかったなぁ(´・ω・`)
いい感じに仕上がったところで時間となりました。
バス停へ向かいましょう!
西武高速バスの乗り場は、長野駅善光寺口を出て直進
長電バスの営業所近くです。
駅の目の前にアルピコ交通の営業所があるので、間違えないように!
アルピコではなく、長電バスの営業所ですよ。
ここから大した渋滞に巻き込まれることもなく
順調に帰宅することができました。
やっぱ楽しいな~
どっか行くってのは。
―おしまい
♪8時ちょうどの~あずさ5号で~
降り立った、終点の松本駅は
絶賛夏休みちうなので
あっちもこっちも鉄キッズ。
ガンマイクをスピーカーにあてて
『松本ぉ~松本ぉ~・・・まつもとですっ』
っていう
昭和感あふれるアナウンスを録音している子もいましたよ。
キミは音声さんか!
さて、ここから篠ノ井線に乗り換えて向かうは
三大車窓とスイッチバックで有名な
ここです!
こんな感じの駅舎
ではさっそく。
駅を出たら左に進んでいくと
右手に急坂があるので、上ります。
※この坂より先にあるゆるい上りの車道でもOK
結構な急坂です・・・暑い・・・
登頂するとこんな景色
このまま直進し、さらに坂を上ります
※ここがゆるい車道との合流地点
姨捨スマートICの看板方面へ
りんご畑を通り過ぎて
道は二股
右側は車専用ですので、要注意!
左の道を進みます
右手に階段があるので上ると・・・
姨捨SA(上り)に到着~!
ですが
ここではなく、下りのSAに行こうと思います。
元の道に戻り、高速をくぐって道なりに
T字路を右に
上る・・・ゼイゼイ・・・
姨捨SA(下り)到着~!
下りだけどずーっと上りだったよ、というここまで約20分。
人専用出入口
・・・を、よく見ると・・・
高速バス利用の方以外
立入できません。
ええええええええっ!
SA利用はダメなのぉ!?
と、とりあえず入ってみよう・・・
高速バス停があり
その奥にSAのパーキング
んー・・・
行っちゃえ!
可否はわからないけど
自己責任な。
さて
無事SAに侵入できたわけなんですが。
ここで食すのは、フードコートではなく
レストランの
信濃の華丼(1080円)
長芋のかき揚丼と迷ったんですが、こちらをチョイス。
長野県産の信州サーモンと県内産の長芋の丼です。
ちなみに信州サーモンとは、高たんぱく低カロリーな魚で
ニジマスとブラウントラウトの掛け合わせのようです。
これ
ちょー美味しい(*´艸‘*)
幸せ~
満足満足!
じゃデザートをば・・・。
七味チョコ
ソフトクリーム(340円)
お店の人に辛いですよ、って念を押されたんだが
何をおっしゃいますやら。
所詮はチョコソフト。ヘーキヘーキ
・・・って、思いのほか辛いやん
ピリッピリするわ~
でもハマるわ~
結構パンチの効いたチョコソフト、オススメです(o^-')b
さて
腹も膨れたのでちょっと散策。
標高616mからの善光寺平の眺めです。
では駅に戻りがてら、上りのSAへ行きましょう。
ここにも高速バス停があり
こちらは正式に?徒歩でも入れるSAです。
こちらで食すのは(まだ食べるんかい!)
月の里カフェの
月の里みそメンチ(300円)
衣サクサクで熱々で美味しい(*´艸`*)
でも、味噌感はあまりなかった、かなぁ・・・
上り下りともに、お土産も充実していて
七味唐辛子の特急あずさ缶もありましたよ。
八幡屋礒五郎の2018年イヤーモデルですって。
ここも散策。
上り線からの善光寺平。
駅からは長野へ向かいます。
篠ノ井線完乗~\(*´▽`*)/
※篠ノ井~長野間は信越本線
そして長野からは高速バスで池袋方面目指すのですが
時間が45分ほどある。
そこで、駅ビルのお土産物屋さんフロアにある
信州くらうどにて、最後の仕上げ
利き酒セット(600円)
12種類
(華やか、スッキリ、どっしり、お米の旨味◎、店長オススメ、夏酒)
から3種類選べます。
今回はこれをチョイス
・西飯田酒造/長野市【積善 ピンクのバラ】
・中善酒造店/木曽町【中乗さん 辛口生一本】
・EH酒造/安曇野市【酔園 生酒】
ピンクのバラは、バラの酵母を使っているそうで
なんか甘~い感じの香りがします。
甘口なので、飲みやすくて美味しい(*´艸`*)
中乗さんと酔園は、どちらも好みではなかったなぁ(´・ω・`)
いい感じに仕上がったところで時間となりました。
バス停へ向かいましょう!
西武高速バスの乗り場は、長野駅善光寺口を出て直進
長電バスの営業所近くです。
駅の目の前にアルピコ交通の営業所があるので、間違えないように!
アルピコではなく、長電バスの営業所ですよ。
ここから大した渋滞に巻き込まれることもなく
順調に帰宅することができました。
やっぱ楽しいな~
どっか行くってのは。
―おしまい
PR
Profile
Name:eki-Hbf
search
Category
It's NEW
(03/24)
(02/12)
(11/18)
(06/30)
(06/29)