高崎から今度は信越線に乗って
横川まで行きます。
昔―
25年位前ですか。
父親とこれに乗って
軽井沢まで行った思い出の電車・・・。
今はもう
横川~軽井沢間が廃止されてしまった
信越線に乗って。
途中、安中という駅があるんですが
ここ
山の斜面に工場があるんです。
小さい頃、(電車からではなく)車窓から見て
圧倒されて
記憶に残ってたんですが
今見ると、圧倒されるというより
ちょっと怖いです。
形状的にも色彩的にも雰囲気的にも・・・。
←クリックで拡大
↑こんな感じ
電車は順調に走り
↑磯部駅を過ぎるとガラガラ
終点横川に到着。
↑関東の駅百選(第1回選定駅)
そして横川といえば?
そう。
おぎのやの
峠の釜めし
ですね(*^_^*)
↑駅前に本店があります
さて。
ここからは徒歩でめがね橋をめざします。
徒歩です。
今回は時間の関係で
残念ながら鉄道文化むらには寄れません。
その文化むら脇の
アプトの道
という遊歩道を行きます。約5kmほど・・・。
↑左手には文化むらに保存されている車両が
↑元線路の部分が遊歩道
↑もう、使われていない信号
しばらく歩くと右手にレンガ造りの建物があります。
それが
↑旧丸山変電所
ここを過ぎた辺りから
勾配がきつくなってきますが・・・
景色を楽しみながら
歩き続けましょう。
途中に峠の湯がありますので
トイレ休憩など。
やがてトンネルが見えてきます。
↑第1隧道と第2隧道
もちろん、照明が点いてるとはいえ
なーんかトンネルやだなぁ・・・(^_^;)
足早に通り抜ける。
↑碓氷湖
↑第3隧道からは他の観光客もいました。ちょっとホッ
そして一番長い第5隧道を抜けると・・・
めがね橋!(・・・の上)
↑遠くに鉄橋が見える
第6隧道から通行止めになっていますが
その手前に、階段があります。
下りると・・・
←クリックで拡大
↑これが第3橋梁 めがね橋ダ!
うわーすごい!
・・・という感動にひたりつつ
クールに元来た道を戻ります。
だってまもなく夕方。
薄暗くなってから
5こもトンネルを通るなんて
ムリムリムリムリ!
落盤とか照明が消えるとか
この世に住んでいない方との対面とか・・・。
それに
↑山ヒル!?なんだそれ?
↑サルまで!
↑熊もかよ!
・・・って
山の楽しい仲間たちがいるようで
でも私は、別にオトモダチにはなりたくないから(^_^;)
というわけで
一番長い第5隧道。
とりあえずここだけは
猛ダッシュ
で駆け抜けます。
いい年こいて
なりふり構わず
猛ダッシュ
落し物しないよう
荷物はしっかり掴んで
猛ダッシュ
です。
そんなこんなで
無事
横川に戻ってこれました。よかったよかった。
では
帰りましょう。
そうそう。
電車の待ち時間でもいいので
ふくらはぎのマッサージを
お忘れなく。
ちょっとは筋肉痛の緩和になりますよ(*^_^*)
―おしまい