タビノキヲク
2日目。
おかげさまで
♪今日もいい天気~byサザエさん
今日は盛りだくさん。
まず朝6時の氷見線に乗って雨晴駅に行きます。
雨なの?晴れなの?
な雨晴駅。
読みはあまはらし。
いや、そんなことより
なぜ朝6時??
なぜなら!
ここ雨晴海岸からは
海に浮かぶ立山連峰が見えるから、なんですよ!!
但し、運がよければね。
天気もいいし朝早いから
見れるかなぁ♪
なんて、甘かった。大甘でした。
何がって
太陽を
計算に入れてなかった。
(いや、そもそも計算とかしていないですけども・・・)
立山連峰が見える方角に
朝日が燦々おはよーさん!だよorz
↑ま、まぶしーーーーーーーっ(>_<)
でも
かすかに見える・・・
気がしないでもない。
↑気のせい?
季節的には冬がいいそうですよ。
空気も澄んでるから、だって。
で今日は
しょうがないから看板で我慢ね。
↑駅前にある看板で。
なわけでー
帰りの電車まで結構時間があるので
桜谷古墳に行きますよ。
駅前の道を右にまっすぐ。
しばらくすると左手に
こんな「古墳」表示がありますので左折。
徒歩約15分でした。
↑第1古墳
↑top of the KOHUN
そこからさらに、約10分のところに
武田家住宅があります。
古墳駐車場前の道を渡って右にまっすぐ。
最初の曲がり角を左折です。
でも早朝すぎて閉まってたけど(^_^;)
↑ってか修復中だよ ┐(´-`)┌
ま、そんなもんですわ。
というわけで駅に戻りますね。
高岡行きの電車は地元の中高生でいっぱい。
4両編成で、そのうち1両だけ
忍者ハットリくん
でした。
いやなつかしーなー、ケムマキ。
高岡に着くと、今度は氷見に向かう中高生で
ホームはいっぱいいっぱい。
この車両のスペックと乗降人数を考えたら
東京のラッシュと変わらないんじゃないか?
しかもスリルなのは
東京と違って、3分おきに運行しているわけではないこと。
ガンバレ!
と、
かなり他人事で一旦ホテルに戻り、朝食。
チェックアウトしたら金沢に向かいます。
そう。
金沢に来ましたが、兼六園だとか
武家屋敷だとか時間もないので行きません。
(ってか行ったことあるし)
じゃどこへ?
ここでは
東茶屋街へ行ってきました。
金沢駅3番乗り場から
この周遊バスで行こうと思ってたんですが
たまたま普通のバスが来たので
乗ってみたら
ルートが違うだけで運賃は同じ200円。
橋場町で下車します。
↑桜満開だわ~
古いお茶屋街です。
雰囲気いいです。
さすがに観光客多いけどさ(^_^;)
志摩に入館し、お抹茶頂きました♪
↑入館料+抹茶と生菓子で700円
さてさて。
一通りお茶屋街を散策したので
金沢駅に戻って
北陸の最終目的地
温泉に入らないけど
加賀温泉に向かいましょう。
サンダーバードで25分ほど。
発進!サンダーバード24号!
―つづく
おかげさまで
♪今日もいい天気~byサザエさん
今日は盛りだくさん。
まず朝6時の氷見線に乗って雨晴駅に行きます。
雨なの?晴れなの?
な雨晴駅。
読みはあまはらし。
いや、そんなことより
なぜ朝6時??
なぜなら!
ここ雨晴海岸からは
海に浮かぶ立山連峰が見えるから、なんですよ!!
但し、運がよければね。
天気もいいし朝早いから
見れるかなぁ♪
なんて、甘かった。大甘でした。
何がって
太陽を
計算に入れてなかった。
(いや、そもそも計算とかしていないですけども・・・)
立山連峰が見える方角に
朝日が燦々おはよーさん!だよorz
↑ま、まぶしーーーーーーーっ(>_<)
でも
かすかに見える・・・
気がしないでもない。
↑気のせい?
季節的には冬がいいそうですよ。
空気も澄んでるから、だって。
で今日は
しょうがないから看板で我慢ね。
↑駅前にある看板で。
なわけでー
帰りの電車まで結構時間があるので
桜谷古墳に行きますよ。
駅前の道を右にまっすぐ。
しばらくすると左手に
こんな「古墳」表示がありますので左折。
徒歩約15分でした。
↑第1古墳
↑top of the KOHUN
そこからさらに、約10分のところに
武田家住宅があります。
古墳駐車場前の道を渡って右にまっすぐ。
最初の曲がり角を左折です。
でも早朝すぎて閉まってたけど(^_^;)
↑ってか修復中だよ ┐(´-`)┌
ま、そんなもんですわ。
というわけで駅に戻りますね。
高岡行きの電車は地元の中高生でいっぱい。
4両編成で、そのうち1両だけ
忍者ハットリくん
でした。
いやなつかしーなー、ケムマキ。
高岡に着くと、今度は氷見に向かう中高生で
ホームはいっぱいいっぱい。
この車両のスペックと乗降人数を考えたら
東京のラッシュと変わらないんじゃないか?
しかもスリルなのは
東京と違って、3分おきに運行しているわけではないこと。
ガンバレ!
と、
かなり他人事で一旦ホテルに戻り、朝食。
チェックアウトしたら金沢に向かいます。
そう。
金沢に来ましたが、兼六園だとか
武家屋敷だとか時間もないので行きません。
(ってか行ったことあるし)
じゃどこへ?
ここでは
東茶屋街へ行ってきました。
金沢駅3番乗り場から
この周遊バスで行こうと思ってたんですが
たまたま普通のバスが来たので
乗ってみたら
ルートが違うだけで運賃は同じ200円。
橋場町で下車します。
↑桜満開だわ~
古いお茶屋街です。
雰囲気いいです。
さすがに観光客多いけどさ(^_^;)
志摩に入館し、お抹茶頂きました♪
↑入館料+抹茶と生菓子で700円
さてさて。
一通りお茶屋街を散策したので
金沢駅に戻って
北陸の最終目的地
温泉に入らないけど
加賀温泉に向かいましょう。
サンダーバードで25分ほど。
発進!サンダーバード24号!
―つづく
PR
Profile
Name:eki-Hbf
search
Category
It's NEW
(03/24)
(02/12)
(11/18)
(06/30)
(06/29)