タビノキヲク
八高線第2弾、八高線の八王子行きで
拝島まで行きましょう!
黒いトンボ(ハグロトンボ?)が飛び回る
ある意味サスペンスな
ロングシート(orz)は出発です。
(何故下車しないんだ、ハグロトンボよ・・・)
もうすっかり都会の範疇に入るこの辺。
乗客も多い。
やがて電車は拝島に到着。
⑪高麗川(19:23)⇒拝島(19:50)
拝島からは青梅線に乗り換えて、立川まで行きます。
青梅線、10両編成。
へぇぇ。
意外と青梅線人口って高いんだ。
そして・・・
確実に終着点に近づいてきています。
⑫拝島(19:54)⇒立川(20:05)
続いて南武線にお乗り換え。
なんと南武線のホーム。
駅名看板がない!
中央線とかぁ
青梅線とかぁ
ちゃんと看板ぶら下がってるのに
南武線だけない!?
え?
私が見つけられないだけ??
何はともあれこの南武線で川崎まで。
意外と長い時間乗ります。
⑬立川(20:20)⇒川崎(21:13)
いよいよラストスパートです。
あとは東海道線と山手線に乗るだけだから♪
・・・って思ったのも一瞬。
私の中のダルダル虫とアキアキ虫が
「親父、やってるかい?」
と、のれんをまくってと顔を出す。
とっとと浜松町に着きたい。
「やってるよ~」と威勢よく返事する、親父。
あぁ親父、お客さん入れちゃったよ。
しょうがない。
京浜東北線でダイレクトに浜松町へ行きましょうか・・・。
という理由のため、写真だけ東海道線の駅名看板なのです。
⑭川崎(21:23)⇒浜松町(21:43)
やっと
終着点だぁ!
いやぁ長かった。
あ、ちょっと待って。
最後の難関(?)改札越え、が残ってました。
なんでもJRの切符、時間制限があるらしく
その時間を越えると自動改札が閉まってしまうんだそう。
カッチョワル。
あれ?でもその前に・・・私の持ってる切符、130円じゃん。
東京⇒浜松町は150円でしょ?精算しなきゃだよ!
さすがに自動精算機、拒否らないよね・・・?
ドキドキで切符を入れたら
何にもなかったかのように
ただ淡々と機械的に
不足金額20円と表示してきました。
よ、よかったぁ(^_^;)
というわけで
車掌さんや駅員さんや地元のおばちゃんに
大回り・・・
してるんです(照)
って説明することなく
13時間30分近くにもおよぶ
12路線、1都6県制覇のヒマつぶしはこれにて終了!
―おしまい
今回の旅程表
オマケ
一番最初に組んだルートは
高崎(高崎線)⇒大宮(川越線)⇒川越(八高線)⇒高麗川
だったんですが
それだと浜松町着が23:30頃になってしまうんです。
死んでしまう・・・
なので
埼玉は削りに削って高麗川のみ、ということで・・・。
PR
Profile
Name:eki-Hbf
search
Category
It's NEW
(03/24)
(02/12)
(11/18)
(06/30)
(06/29)